«Отказывается вывозить мусор»: коммунальщики напугали смолян от имени регионального оператора

Объявление о перспективах вывоза отходов очень удивило жителей дома № 48 по улице Рыленкова в Смоленске. Впоследствии выяснилось, что поводов для беспокойства пока нет, однако неудобств смолянам коммунальщики подкинули.

Жители дома № 48 по улице Рыленкова в Смоленске обратились в редакцию с вопросами об организации вывоза мусора. На днях обнаружили на своих подъездах странное анонимное объявление. В нем шла речь об отказе регионального оператора вывозить КГО (крупногабаритные отходы) с территорий домов (орфография и пунктуация сохранены):

«Организация занимающаяся вывозом мусора АО «Спецавтохозяйство» отказывается вывозить КГО с территории жилых домов, по этой причине, просим жителей вывозить КГО и строительный мусор на ближайшую контейнерную площадку самостоятельно. Просим не складировать КГО возле подъезда».

Как оказалось, никакие изменения ни в действующем законодательстве, ни в порядке работы регионального «мусорного» оператора не происходили. Речь идет лишь о взаимодействии АО «Спецавтохозяйство» с управляющими организациями. Последние и написали объявление без подписи и контактных данных, которое всполошило жильцов. Позднее при телефонном обращении жителям разъяснили, что скопление крупногабаритных отходов около подъезда создает угрозу возникновения пожара. Кроме того, подобное нарушение может грозить значительным штрафом для управляющей организации.

Несмотря на то, что формально никаких изменений не произошло, на практике смолянам придется идти до контейнерной площадки почти километр. Раньше КГО можно было складировать в специальный отсек у подъезда. Учитывая, что крупногабаритные отходы сами по себе весят немало, нагрузка на жильцов получится приличная.

Ранее сообщалось что на улице Большая Октябрьская в Смоленске домовладельцев бросили утопать в коммунальных отходах высотой с Эйфелеву башню.

SmolNarod.ru