«Не спешите нас хоронить»: в Смоленской области пока закапывают более 98% бытового мусора

В целом в России этот показатель находится на уровне 80%

В Смоленской области продолжают захоранивать более 98% бытовых отходов. Такие данные содержатся в докладе о состоянии и охране окружающей среды за 2022 год, изданном региональными властями. Итоговые показатели за прошлый год еще не опубликованы, но тенденция уже очевидна. Так, компания FinExpertiza провела исследование результатов обращения с мусором в России за январь-ноябрь 2023 года. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года доля отправляющихся на свалки отходов в нашем регионе не изменилась и составила 98,6%.

По-разному обстоят дела с мусором в соседних со Смоленщиной регионах страны. Например, в Тверской области наблюдается похожая картина: там захоранивают 97,3% отходов. Более позитивно выглядят другие четыре субъекта. Причем если в Калужской (83,4%) и Псковской (88%) областях показатели оказались все-таки хуже общероссийского, то в Брянской (56,4%) и Московской (50%) — заметно лучше.

В целом в России доля направленных на захоронение твердых коммунальных отходов (ТКО) за 11 месяцев прошлого года составила 79,9%. По сравнению с январем-ноябрем 2022 года она уменьшилась на 1,2%.

Впрочем, похоже, что эксперты и чиновники смотрят на мусорную проблему под разными углами. По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, в России сортируют уже больше половины отходов. Об этом она сообщила в интервью РИА Новости:

«52,7% отходов обрабатываются, это существенно выше, чем было заложено в плане, и 12,7% — утилизируются, и это тоже существенно выше плана».

Вице-премьер считает, что жители крупных городов обычно уже готовы сортировать мусор. Заниматься вторсырьем там выгодно из-за большого объема и наличия производств. В малых населенных пунктах, в которых нет такого объема, бизнес в эту сферу не пришел.

В масштабах страны обновление системы обращения с мусором входит в национальный проект «Экология». Его цель — сортировка к 2030 году 100% объема ТКО и снижение на 50% бытовых отходов, направляемых на полигоны.

Ранее о том, как изменилось обращение с отходами в Смоленской области, в интервью SmolNarod рассказал генеральный директор АО «СпецАТХ» Павел Березкин. Также сообщалось о росте на 10% платы за вывоз мусора с 1 июля 2024 года.

SmolNarod.ru