В Смоленской области вырастет транспортный налог

Увеличение налоговой ставки затронет отдельные категории машин и механизмов. Полученные средства планируется направить на ремонт дорог.

В Смоленской области вырастет транспортный налог для отдельных категорий транспортных средств. Решение об этом приняла Смоленская областная Дума на очередном заседании 26 октября. Закон вступит в силу 1 января 2024 года.

Увеличение налоговой ставки затронет «другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу». С нового года каждая лошадиная сила такой техники будет обходиться владельцам в 20 рублей вместо нынешних 16 рублей. Данная мера позволит увеличить доходы дорожного фонда Смоленской области на 3,8 миллионов рублей в год.

Как сообщила и.о. министра финансов региона Инна Савина, ставка налога по этой категории транспорта не увеличивалась на протяжении 17 лет. Причем ее нынешняя величина в Смоленской области является самой низкой среди регионов Центрального федерального округа России. В большинстве субъектов ЦФО ставка налога для данных транспортных средств соответствует максимальному размеру: 25 рублей с одной лошадиной силы.

По словам губернатора Василия Анохина, повышение налога для гусеничной техники связано с лесозаготовительными работами. Тралы и лесовозы серьезно повреждают дороги местного значения. Наиболее часто это происходит в Угранском, Велижском и Дорогобужском районах.

Часть организаций, занимающихся подобными работами, помогают с ремонтом дорог. Другие же не считают необходимым идти навстречу областным и местным властям. За счет полученных дополнительных средств дороги будут ремонтироваться прежде всего в тех районах, в которых ведется активная заготовка леса.

На состоявшейся сессии депутаты также приняли решение о повышении единовременной выплаты молодым специалистам в сельском хозяйстве Смоленщины. С 1 января 2024 года ее размер вырастет с 250 до 300 тысяч рублей.

SmolNarod.ru