Безлимитные проездные в Смоленске все-таки подорожали в два раза

Объявленное «пресечение беспредела» не затронуло стоимость льготных транспортных карт. Больше всего месячная плата за проезд в муниципальном транспорте увеличилась для школьников и студентов.

Безлимитные проездные билеты в Смоленске все-таки значительно подорожали. Это следует из опубликованного постановления городских властей. Напомним, что в конце сентября чиновники сделали месячные проездные билеты в муниципальном транспорте ограниченными по количеству поездок.

После волны возмущений в соцсетях градоначальник принял решение пересмотреть новую систему. Но в результате разрекламированное «пресечение беспредела» с проездными отразилось лишь на количестве поездок, лимит которых действительно отменили.

Судя по утвержденным ценам, больше всего из льготных категорий городские власти беспокоит мнение пенсионеров. Стоимость месячных льготных проездных билетов для них на один и два вида транспорта утвердили в размере 840 и 1260 рублей. Таким образом, рост цены составил 12% и 27,3% соответственно. С учетом увеличившейся на 20% стоимости одной поездки в муниципальной транспорте такое подорожание не выглядит катастрофическим.

Совсем иначе чиновники отнеслись к учащейся молодежи. Месячные проездные на один и два вида транспорта для студентов вместо 575 и 765 рублей теперь также обойдутся в 840 и 1260 рублей. То есть их стоимость выросла на 46,1% и 64,7% соответственно. Для школьников месячный билет на три вида транспорта и вовсе подорожал более чем в два раза: 840 рублей вместо 410 рублей (+104,9%).

Стоит отметить, что вместе с отменой лимита поездок по транспортным картам городские власти подкорректировали научно обоснованный подход определения их стоимости. Теперь в документе, утвердившем льготные категории граждан, значится такая двусмысленная фраза:

«Количество поездок (в расчете на месяц) определяется в соответствии со статистическими инструментариями, утверждёнными приказами Федеральной службы государственной статистики. Количество поездок — неограниченное».

Напомним, что все это происходит на фоне ожидания выхода новых автобусов на городские маршруты. При этом сообщается, что в Смоленске катастрофически не хватает водителей.Безлимитные проездные в Смоленске все-таки подорожали в два раза

SmolNarod.ru