На Смоленщине перевозчика наказали за некорректно работающий ГЛОНАСС

Транспортной компании из Ярцева присудили штраф в размере 100 тысяч рублей.

Оборудование ГЛОНАСС недостаточно просто установить на транспортные средства, оно должно исправно и корректно работать. К такому выводу пришли судьи в городе Ярцево, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении местного перевозчика. Детальному изучению подверглись действия и бездействие ООО ПАТП «Автолайн».

В августе 2023 года в ходе рейда транспортного контроля проверяющие обнаружили нарушения в одном из автобусов. Установленное в нем оборудование ГЛОНАСС не передавало информацию о местоположении, скорости движения, а также времени и дате фиксации местоположения с необходимым интервалом. Тем самым оказались нарушены правила, утвержденных правительством России три года назад.

В конце октября мировой судья посчитал вину юридического лица доказанной. За осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией, организацию привлекли к административной ответственности по части 3 статьи 14.1.2 КоАП РФ. Сумма штрафа составила 100 тысяч рублей.

Перевозчик с таким решением не согласился. В своей жалобе ООО ПАТП «Автолайн» указало, что аппаратуру спутниковой навигации в автобус установили еще в 2020 году. Во время проведенной проверки она также находилась в транспортном средстве. При этом корректная передача информации не происходила из-за незавершенной идентификации в системе «ЭРА-ГЛОНАСС».

Однако Ярцевский городской суд не нашел оснований для отмены штрафа.

«К выводу о виновности ООО ПАТП «Автолайн» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ, мировой судья пришел на основании всесторонне, полно и объективно исследованных доказательств по делу, которые приведены судьей в обжалуемом постановлении, с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для его правильного разрешения. Достоверность и допустимость исследованных доказательств, мировым судьей проверены, им дана надлежащая и мотивированная оценка, которую подвергать сомнению оснований не имеется», — говорится в решении апелляционной инстанции.

5 декабря Ярцевский городской суд оставил постановление мирового судьи без изменения, а жалобу представителя перевозчика — без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Ранее сообщалось, что власти областного центра планируют лишить свидетельств одного из частных перевозчиков. Также стало известно, что Роспотребнадзор подтвердил нарушение прав потребителей в муниципальном транспорте Смоленска.

SmolNarod.ru