С 4 по 7 апреля сотрудники Госавтоинспекции Смоленска провели ночные рейды около торгово-развлекательных центров города. По итогам мероприятия дорожные полицейские пресекли 48 нарушений в области безопасности дорожного движения.
Как пояснили в пресс-центре ведомства, 26 водителей привлечены к административной ответственности за нарушение правил тонировки машин. Еще 14 автомобилистов — за управление транспортными средствами, несмотря на наличие неисправностей или условий, препятствующих безопасной эксплуатации ТС.
На парковке для инвалидов попались два человека, столько же — на нарушении требований, предписанных дорожными знаками или разметкой. И, наконец, по одному водителю было привлечено к ответственности за управление автомобилем без регистрационных знаков и без полиса ОСАГО.
Кроме того, штрафы получили два пешехода, которых поймали на нарушении части 1 статьи 12.29 КоАП РФ.
Добавим, что такие рейды будут проводиться в Смоленске и в дальнейшем.
«Жители областного центра могут принять непосредственное участие в борьбе с нарушителями ПДД РФ, сообщив необходимую информацию ближайшему наряду ДПС или в отделение подготовки оперативной информации Госавтоинспекции по телефону: 8 (4812) 77-66-97», — подытожили в Госпатоинспекции.
Ранее стало известно, что в Смоленске выросло число нарушений ПДД. На фоне новостей о грядущем демонтаже дорожных ограждений глава города Александр Новиков сообщил, что всего за три месяца 2025 года в областном центре было зарегистрировано 23 ДТП с участием пешеходов. В результате этих аварий 24 местных жителя получили травмы различной степени тяжести, а один человек погиб.