57 миллионов – на иностранные счета: раскрыты детали преступной схемы Кирилла Огаркова

Ранее стало известно, что «юбилейный строитель» Смоленска повторно отправился в СИЗО

В Ленинском районном суде раскрыли детали дела. 8 октября Кириллу Огаркову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он обвиняется в совершении  тяжкого преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (хищение путем мошенничества денежных средств в особо крупном размере). Речь идет о сумме 7 816 573 рубля, принадлежащих ООО «Сильные машины».

Напомним, Огарков, находясь под стражей в СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области по ранее предъявленному обвинению, придумал преступную схему. К слову, ранее он был признан виновным в совершении двух составов мошенничества в особо крупном размере. В 2020 году он ввел в заблуждение заместителя генерального директора ООО «Сильные машины», представившись руководителем ООО «Профессионал-сервис», а также директора и сотрудников ООО «Профессионал-сервис». Огарков «записал» себя в руководство ООО «Сильные машины» и организовал заключение договорных отношений между обществами по поставке товара.

«В рамках заключенного договора ООО «Сильные машины» перевело 57 279 772,19 рубля на расчетный счет ООО «Профессионал-сервис». В свою очередь, ООО «Профессионал-сервис» по указанию Огаркова осуществило перевод денежных средств на расчетные счета в SKM Logistik (Германия) и ИП «Огарков Н.К.» (Австрия). В адрес ООО «Сильные машины» были поставлены запасные части дорожно-строительной техники на сумму 49 463 198,74 рубля. Сумма 7 816 573 рубля 45 копеек, на которую не была поставлена техника, и была похищена Огарковым», — сообщает пресс-служба суда.

Смоленский областной суд 19 октября оставил постановление суда без изменения, а жалобы адвоката и обвиняемого об избрании более мягкой меры пресечения – без удовлетворения.

«Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что другая мера пресечения, в том числе и залог, как указано в жалобах, не обеспечит беспрепятственное расследование уголовного дела», — отметили служители Фемиды.

Напомним, что «юбилейный строитель» Смоленска Кирилл Огарков повторно отправился в СИЗО. Первый раз предприниматель оказался в смоленском СИЗО в ноября 2019 года. До этого он проживал в Австрии, откуда был экстрадирован по запросу российского следствия. В июне 2021 года Промышленный районный суд города Смоленска огласил приговор в отношении Огаркова. Он обвинялся по двум эпизодам мошенничества (часть 4 статьи 159 УК РФ), связанным с подготовкой Смоленска к 1150-летию.

Позднее следователям удалось найти запись телефонных разговоров Огаркова с банком, на которой эксперты безошибочно идентифицировали его голос. В ноябре 2021 года УМВД России по Смоленской области возбудило второе уголовное дело в отношении Огаркова за мошенничество в особо крупном размере. Сами предприниматели оценивают ущерб от сотрудничества с «тюремным бизнесменом» в 250 тысяч евро.

SmolNarod.ru