В Смоленской области на учете в подразделениях лицензионно-разрешительной работы состоит более 25 000 владельцев, получивших разрешение на хранение и ношение оружия. Общее число находящегося в пользовании смолян оружия составляет свыше 46 000 единиц. Об этом сообщили корреспонденту Smolnarod в Управлении Росгвардии по Смоленской области.
За три месяца текущего года было проведено более 1600 проверок по местам жительства владельцев огнестрела. За нарушения правил оборота оружия к административной ответственности были привлечены 106 человек. Общее число изъятого оружия составило 162 единицы. Самым распространённым нарушением, за которое могут отобрать огнестрельное оружие, в Росгвардии отмечают пропуск сроков продления разрешений.
С начала года у смолян аннулировано 427 лицензий и разрешений. В Управлении также подчеркнули: «Лицензии и разрешения на приобретение, хранение, хранение и ношение оружия аннулируются в случаях: добровольного отказа от указанных лицензий, разрешений; возникновения предусмотренных ФЗ «Об оружии» обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий, разрешений; аннулирования охотничьего билета (в отношении охотничьего оружия); нарушения установленных ФЗ «Об оружии» сроков прохождения медицинского освидетельствования».
Чаще всего смоляне обращаются в подразделения Росгвардии по вопросам оборота оружия и охранной деятельности через портал «Госуслуги». Более 4300 заявлений из 4400 были поданы именно удаленным способом, а уровень удовлетворенности граждан качеством услуг составил 99,6%.
В смоленской Росгвардии также рассказали, что добровольно смоляне сдали 191 единицу огнестрельного и газового оружия. К слову, в регионе действует возможность передать оружие для нужд СВО. Сервис, где можно подать уведомление о добровольной передаче, есть на официальном сайте Росгвардии.




