Следком и прокуратура проводят проверки по факту убийства работника кафе медведем

Дикое животное содержалось в вольере на территории заведения, зоозащитники неоднократно били тревогу

В среду, 31 января, в Вязьме Смоленской области медведь весом около 300 килограммов разорвал работника кафе «Балу». По данному факту сотрудники региональных СУ СК и прокуратуры проводят проверки.

По подтвержденной информации, погибший официально не состоял в трудовых отношениях с ИП. Тем не менее, руководство кафе поручило мужчине очистить крышу здания от снега, но в процессе работник съехал на вольер с медведем, содержащимся на территории заведения.

«Сам видел. [Мужчина] с крыши провалился. Снег чистил на крыше. Там вообще жесть, медведь ногу оторвал и съел. Жалко мужчину, интересно, что теперь с медведем будет, и будут ли хозяева Балу отвечать», — пишет очевидец трагедии Андрей Дукалис.

Как отметили в пресс-центре СУ СК по Смоленской области, следователи намерены дать оценку действиям ИП по факту нарушения трудового законодательства, проверить, правомерно ли содержался медведь у заведения общественного питания и соответствовали ли условия его содержания правилам безопасности. Помимо этого, правоохранители оценят действия должностных лиц, обеспечивающих государственный контроль за содержанием диких животных.

«В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Следователем проведен осмотр места происшествия, осуществляются опросы, назначена судебно-медицинская экспертиза для определения точной причины смерти», — пояснили в ведомстве.

Балу попал в клетку после убийства его матери браконьерами и провел в заточении больше 20 лет. Со временем медведь стал для придорожного комплекса на 225 километре трассы М-1, состоящего из ресторана, отеля, бани и антикварного магазина, визитной карточкой, или «достопримечательностью», как его называли сами сотрудники заведения.

О неподобающих условиях содержания медведя зоозащитники активно заговорили еще в 2022 году. В частности, специалисты делали акцент на том, что вольер слишком маленький, хотя его площадь должна быть не менее 100 квадратных метров. Также отмечалось, что рацион Балу далек от идеального: вместо мяса, рыбы, овощей, костной муки и других необходимых медведю продуктов, судя по видеозаписям из сети, его кормили кашей с яблоками, морковью и вредными для зверя сладостями. В летнюю жару пленнику часто не хватало чистой воды, а состояние «бассейна» оставляло желать лучшего. Кроме того, волонтеры обращали внимание на то, что Балу ходит кругами, что сигнализирует о наличии болезней, в том числе центральной нервной системы, а также стресса.

Об этой ситуации сняли репортаж журналисты России-1, который был продемонстрирован в эфире программы «Вести». Судя по записи, зоозащитники настаивали на передаче Балу в реабилитационный центр и даже намеревались найти подходящий, но, видимо, как-то не срослось.

Тем временем руководители заведения настаивали на том, что медведь счастлив в неволе и абсолютно здоров. В подтверждение своих слов Владимир Сискович и Леонид Непогодьев отмечали, что в дикой природе он бы прожил в лучшем случае 7-8 лет, а в вольере у оживленной трассы — целых два десятилетия.

После резонанса в социальных сетях директор ресторана Ольга Гудкова выложила на YouTube ролик, в котором ситуация подавалась исключительно в положительном ключе: мол, медведь здоровый — даже холеный — и абсолютно счастливый. По версии автора видео, Балу рад жизни в неволе у трассы М-1, потому что у него есть небольшой бассейн, в котором он «болтает ногами», собственная каменная берлога для уединения и «хорошее питание». Один из участников съемки при этом отметил, что Балу «мясо не ест — вегетарианец». На записи также видно, что люди даже чесали спину зверя голыми руками (ширина прутьев клетки позволяет просунуть внутрь руку).

Упоминалось в ролике и о том, что Балу все же пытались пристроить, но «ни одного конкретного предложения с лучшими условиями содержания так и не поступило», а к этому месту «он привык». Еще одна любопытная деталь: ежегодно владельцы ресторана и «живой достопримечательности» обращались в департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, но чиновники отказывали им в выдаче разрешения на содержание медведя, штрафы выписывались ежегодно.

Никто из совладельцев комментировать произошедшее не стал, а сотрудница кафе, которая 1 февраля ответила корреспонденту по телефону, и вовсе поспешила опровергнуть информацию о трагедии с участием медведя и мужчины.

SmolNarod.ru