Силы обороны Украины «Юг» подтвердили сбор войск у границы с Приднестровьем

Пресс-секретарь Сил обороны Украины «Юг» Наталья Гуменюк подтвердила, что Киев собирает подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) возле непризнанной Приднестровской Молдавской республики. Там сосредоточат такое количество войск, которое соответствует угрозе, отметила она в эфире телеканала «Рада».

Наши силы сосредоточены вдоль всей границы [Приднестровья], — сказала спикер.

Она пояснила, что угроза региону гипотетически возможна со стороны России. Власти Молдавии угрозы не комментируют, а бывший президент страны Игорь Додон предупредил, что любые действия Украины в сторону Приднестровья можно будет расценить как агрессию против Молдавии.

На подобные предупреждения президент Украины Владимир Зеленский ответил заявлением, что Киев не планирует вторжение. Он уточнил, что его страна уважает территориальную целостность Молдавии и считает, что «территория Приднестровья является территорией независимой страны Молдавии».

В российском МИД ранее предупредили, что Вооруженные силы страны адекватно отреагируют на провокацию в отношении Приднестровья, если она последует.

Ранее российское Минобороны сообщило, что ВСУ активизировали подготовку для вторжения в Приднестровье. Эти действия представляют опасность для российских миротворцев, считают в ведомстве. Украинские военные намереваются войти в Приднестровье в ответ на якобы наступление российских войск, указали в Минобороны.

SmolNarod.ru
*
**