Силовики задержали двух смолян, устроивших поджог на железной дороге

Куратор попросил прислать видеозапись совершения преступления, а деньги так и не заплатил

Как сообщили редакции в пресс-службе УФСБ по Смоленской области, 18 октября – спустя сутки после поджога релейного шкафа на перегоне Сафоново – Милохово – задержаны двое 22-летних уроженцев Духовщинского района.

Установлено, что с одним из молодых людей через мессенджер связался неизвестный. За поджог на железной дороге он предложил денежные «бонусы».

 — Данный вид совершения преступления популярен у украинских «заказчиков», поскольку повреждение оборудования нацелено на выведение из строя железнодорожного сообщения и оказание деморализующего воздействия на население. Молодой человек несколько раз отказывался от заработка. Но, соблазнившись суммой в размере 20 000 рублей, в итоге согласился, — пояснили в ведомстве.

Парень взял в сообщники своего земляка. За 5000 рублей он подвез его до места «Ч».

К слову, куратор попросил прислать видеозапись совершения преступления, а потом перестал выходить на связь, переписку удалил. Обещанные деньги ребята так и не получили.

Молодые люди проживают в Смоленске, у них прошли обыски.

 — Обнаружены канистры с бензином, инвентарь для взлома объектов железнодорожной инфраструктуры. Найдены видеозаписи, сделанные в момент поджога, — добавили в управлении.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 267 УК России. Злоумышленники задержаны и находятся в одном из следственных изоляторов региона. Также решается вопрос о причастности уроженцев Духовщинского района к совершению иных преступлений.

 

Напомним, что в Смоленской области поджог на железной дороге нарушил движение поездов. К слову, с места происшествия изъяты полиэтиленовый пакет с запахом ГСМ, пластиковая бутылка, камень и фрагмент лакокрасочного покрытия со следами ГСМ, упаковка от еды и металлическая банка.

 

SmolNarod.ru