«Сильный кашель, боль в легких»: работницу «Гагаринконсервмолоко» уволили за прогул

В суде женщине не поверили в ее болезнь

Истец обратилась в суд с иском к ЗАО «Гагаринконсервмолоко» с требованием восстановить ее на работе, взыскать оплату за время вынужденного прогула и компенсировать моральный вред. По словам женщины, 14 июня 2023 года ее уволил работодатель. Дело в том, что 29 и 30 мая она отсутствовала из-за плохого самочувствия: сильный кашель, температура, боль в легких. Смолянка поехала в Вяземский туберкулезный диспансер на медицинское обследование, но рассказать об этом работодателю побоялась, так как ее труд связан с пищевым производством. 30 мая ей выдали справку о необходимости прохождения обследования и «об отсутствии активного туберкулеза легких». 1 июня она сообщила начальнику смены, что находится у врача, а 14 числа – уже была уволена.

Правда, в суде всплыли другие интересные детали болезни. Например, дамочка находилась на стационарном лечении в отделении неотложной наркологической помощи – в связи с синдромом зависимости от алкоголя.

Таким образом, на дни отсутствия ей больничный лист не выдавался. Гагаринский районный суд пришел к выводу, что оснований для восстановления на работе не имеется.

Ранее мы рассказывали историю о том, что сотрудница СмолГУ отсудила у вуза 2 миллиона рублей за незаконное увольнение. Поводом для претензий в адрес сотрудницы, работавшей в вузе с 1983 года, и ее последующего увольнения стала проверка хозяйственной деятельности.

SmolNarod.ru