Шесть аварийных квартир расселяют в Смоленске

С начала 2023 года удалось освободить 420 «квадратов» опасного жилья

В Смоленске начинается переселение жильцов еще шести квартир в аварийных домах. Они переедут в новостройки на улице Попова и в микрорайоне Королевка. Соответствующее решение вынесли депутаты городского совета.

Предварительно на рассмотрение были подготовлены только два комплекта документов. Тем не менее комиссия успела собраться снова и обсудить еще четыре заявки. В итоге на сессии одобрили все шесть предложений о переселении. Жильцы переедут из аварийных домов на улицах 1-я Северная, 2-я Восточная, Энгельса, Загорная и в 1-м Зелёном переулке в новые дома. Две семьи поселялся в микрорайоне Королевка, а остальные четыре – на улице Попова.

С начала года в Смоленске расселили уже почти семь десятков ставших опасными для проживания квартир. Сейчас освободится еще 420 квадратных метров такого жилья.

Переселение смолян из аварийных домов считается одной из приоритетных задач. Соответствующая программа рассчитана до конца 2023 года. Тем не менее, до реального завершения еще далеко: предстоит переселить еще порядка 1100 человек из опасных квартир в Смоленске, Гагарине, Вязьме и Ярцеве. Об этом рассказывал врио губернатора Смоленской области Василий Анохин в конце марта. Кроме того, глава региона сообщил о том, что программа завершена только на 78%.

SmolNarod.ru