Заведующий морга в Петербурге получил срок

В Санкт-Петербурге суд признал бывшего заведующего отделом бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) Виктора Василенко виновным в злоупотреблении должностными полномочиями в коррупционном деле

Василенко уволился из БСМЭ после скандала, связанного со стриптизом, который произошел в здании морга в 2020 году.

По данным следствия, с сентября 2019 года по январь 2022 года Василенко запустил в морге «платные услуги» для родственников умерших. За плату в размере 6900 рублей сотрудники бюро совершали вскрытие тела и выдавали его родственникам вместе со свидетельством о смерти. При этом бюро является бюджетной организацией и не имеет права оказывать платные услуги.

Василенко дал незаконное распоряжение своим подчиненным выполнять внеочередное вскрытие тел и незамедлительную выдачу свидетельств о смерти, нарушая установленную процедуру. Следствие выяснило, что процедура вскрытия тел проходила медленно из-за нехватки персонала, что позволяло Василенко оказывать платные услуги, предлагая ускоренное выполнение процедуры.

За 1,5 года бюро заключило более 24 тысяч незаконных договоров и получило около 166 миллионов рублей. Василенко лично заработал около 3 миллионов рублей за данный период.

Суд приговорил Василенко к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года за превышение полномочий.

Важно отметить, что Василенко оказался в центре внимания правоохранительных органов и общественности в 2022 году из-за скандального случая с устройством стриптиза в морге на корпоративе, который стал широко известен после того, как видео с мероприятия стало доступно в интернете. В результате этого инцидента руководитель морга был отстранен от должности и позднее уволился по собственному желанию, а также две сотрудницы морга также уволились.

SmolNarod.ru