Законопроект о штрафах за треш-стримы

Законопроект о введении штрафов за треш-стримы был принят Государственной думой на первом чтении

25 января Госдума приняла законопроект, предусматривающий административные штрафы за распространение треш-стримов — фото- и видеоматериалов, содержащих сцены жестокости.

Соответствующая информация опубликована на сайте системы, отвечающей за законодательную деятельность. Предложенный законопроект предполагает внесение изменений в статью 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, связанную с «Злоупотреблением свободой массовой информации».

За такие нарушения предлагается установить штраф в размере от 200 000 до 600 000 рублей с конфискацией оборудования, использованного для создания таких материалов. Для госслужащих штраф составит от 300 000 до 700 000 рублей, также с возможной конфискацией.

7 декабря 2023 года в Государственную думу был внесен пакет законопроектов, предусматривающий административную и уголовную ответственность за треш-стримы. В этих проектах предусмотрены изменения, по которым публичное демонстрирование преступлений в социальных сетях признается обстоятельством, утяжеляющим наказание.

SmolNarod.ru