Зачем Эрнст Романов всю жизнь прикидывался стариком — светлой памяти артиста

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прощались с народным артистом России Эрнстом Романовым, который ушел из жизни в возрасте 87 лет после полувекового творческого пути.

Зрители называли его последним аристократом советского кино. Еще молодым он начал играть старших персонажей, в том числе отлично сыграл графа Лудовико в фильме «Собака на сене».

Предоставил свое выразительное воплощение, благородную осанку и мягкую интеллигентность многим другим ярким персонажам.

В советское время о его возрасте мало кто знал, поэтому многие думали, что он вечно молод. «Романов? А он еще жив? Как не изменился…» — шутил киновед Сергей Капков.

Он снимался как в 90-х, так и в нулевые, играя разнообразные роли. И удивительно, что никто не мог сказать, что он халтурит или нуждается в режиссерском контроле.

Эрнста Ивановича мы запомнили по роли в криминальном сериале 2019 года «Замок из песка». Его последним выходом на сцену стал образ Фирса в «Вишневом саду» в петербургском Театре имени Андрея Миронова 26 января 2024 года. Он исполнил эту роль 136 раз.

«Чехов дал Фирсу 87 лет, столько же, сколько мне сейчас,» говорил народный артист незадолго до ухода. «Мы начали репетировать эту пьесу очень давно, когда я был намного моложе. Я думал, что мне нужно немного прикинуться стариком — походкой, голосом… Сейчас уже не нужно…»

SmolNarod.ru