Врач РФ Петров рассказал, что повторный прием алкоголя при похмелье ведет к запою

Исследователи из Техасского университета в Сан-Антонио, под руководством невролога Ю Шин Кима, провели исследования, чтобы изучить механизм похмелья

В процессе экспериментов на мышах, которым в течение трех недель постепенно увеличивали дозу этанола, а затем внезапно прекратили его поступление, было обнаружено, что мыши проявляли гиперчувствительность в области вокруг глаз, аналогичную головной боли, характерной для мигрени и других видов боли.

Ученые выяснили, что в основе этого состояния лежит кортикотропин-рилизинг-гормон (КРГ), известный как гормон стресса. В условиях отсутствия алкоголя этот гормон высвобождается из гипоталамуса, перемещается по кровеносным сосудам в мозге и вызывает гиперактивацию нервных волокон.

Специалисты также отметили, что множество средств от похмелья, упоминаемых в интернете и социальных сетях, не имеют научно обоснованной эффективности. Реальный способ избавиться от похмелья — это дождаться, пока организм самостоятельно очистит токсины, восстановит баланс воды, заживит ткани и восстановит мозговую активность.

Однако, обладая информацией о более глубоких механизмах развития похмелья, ученые надеются разработать более эффективные методы лечения и предотвращения похмельного синдрома. В итоге новые подходы могут привести к созданию более эффективных средств, способных облегчить неприятные последствия употребления алкоголя.

SmolNarod.ru