Врач Илья Алмазов рассказал о симптомах аппендицита

Как сообщает кандидат медицинских наук Илья Алмазов в интервью с изданием Sport24, аппендицит может проявляться болями в животе при обструкции просвета аппендикса Это может быть вызвано аппендикулярными камнями, инородными телами, гипертрофированной лимфатической тканью, кишечными паразитами или аппендикулярными опухолями.

Основными симптомами аппендицита являются генерализованная или околопупочная боль в правом нижнем квадранте живота, потеря аппетита, тошнота и рвота, вздутие живота и повышение температуры. Для точной диагностики аппендицита необходимо провести осмотр хирургом, лабораторные и инструментальные исследования, в том числе компьютерную томографию, ультразвук и магнитно-резонансную томографию.

Однако, использование анальгетиков может усложнить диагностику, так как они могут замаскировать признаки перитонита и привести к задержке в установлении диагноза, а в некоторых случаях даже к разрыву аппендикса. Поэтому в случае подозрения на аппендицит необходимо обратиться к врачу как можно скорее и соблюдать все рекомендации для точной диагностики и лечения.

SmolNarod.ru