Врач-генетик Жусина назвала настораживающие симптомы: они могут указывать на рак

Человечество до сих пор не победило рак, и потому любые размышления об этом заболевании вызывают страх и беспокойство.

В рамках Всемирного дня борьбы против рака мы хотели бы обратить внимание на симптомы, которые должны вызвать у вас осторожность и побудить обратиться к врачу. Об этом рассказала Юлия Жусина, врач-генетик и эксперт фонда «Не напрасно». Наблюдение подобных симптомов у себя не обязательно означает наличие онкологического заболевания, однако это явно должно вас насторожить.

«Рак может проявляться очень различными способами, симптомы могут отличаться даже у пациентов с одним и тем же диагнозом, а у некоторых людей симптомы могут вообще отсутствовать,» — подчеркнула Юлия Жусина. «Следует обратиться к врачу, если человек сталкивается с сильной ночной потливостью или необъяснимой лихорадкой, обнаруживает кровь в моче, стуле, мокроте, испытывает необъяснимую потерю веса, а также сталкивается с необычными припухлостями или узлами в любой части тела.»

Эксперт также рассказала, почему происходит нарушение генов, какие типы рака могут передаваться по наследству и какие обследования помогут выявить наличие риска развития заболевания.

SmolNarod.ru