Врач-диетолог Федотова сравнила стоимость полезной и вредной пищи

Врач-диетолог Лариса Федотова провела сравнение цен на полезную и вредную пищу в России

Она пришла к выводу, что полезное питание может быть дешевле в сравнении с вредным. В обществе существует представление о том, что здоровая пища всегда стоит больше, однако диетолог отмечает несколько факторов, которые влияют на стоимость продуктов.

В первую очередь, стоит сравнить цены на мясо и продукты, изготовленные из него, например, колбасу или пельмени. Далее следует проанализировать содержание полезных веществ в приготовленных блюдах. Аналогичная ситуация наблюдается с рыбой и консервами, а также другими продуктами. При этом стоит учитывать, что технологическая обработка продуктов считается вредной, но цены на такие продукты выше, чем на исходные компоненты, из которых они изготовлены.

В стоимость покупной еды также включаются затраты на упаковку, перевозку, хранение, рекламу и другие расходы производителя и торговых сетей. Здоровое питание должно включать полноценные и сбалансированные блюда со всеми необходимыми питательными веществами, включая белки, жиры, углеводы, минералы, витамины и клетчатку.

Доктор Федотова также указывает, что умеренное употребление так называемого «вредного» сахара может быть полезным для организма, но его следует употреблять в ограниченных количествах, чтобы не привести к ожирению и нарушениям метаболизма.

Она также отмечает, что существует опасность использования продуктов низкого качества или подделок. При расчете стоимости питания следует также учитывать последствия от приема вредной пищи, которая, несмотря на свою низкую цену, может обойтись дороже в плане здоровья.

Таким образом, анализ цен на продукты и их пищевую ценность позволяет сделать вывод, что здоровое питание может быть дешевле, если правильно выбрать и приготовить продукты.

Продолжай
Ещё

SmolNarod.ru