VPN-сервисы возможно заблокируют в России

Роскомнадзор готовит приказ о блокировке VPN-сервисов во всех магазинах приложений с 1 марта 2024 года Блокировка будет осуществляться, если эти сервисы предоставляют доступ к заблокированным ресурсам. Однако, Александр Хинштейн, глава комитета по информационной политике Госдумы, заявил, что Роскомнадзор уже имеет право на блокировку VPN-сервисов при нарушении законодательства.

Однако Александр Хинштейн предположил, что сенатор имел в виду ограничение поисковой выдачи для тех VPN-сервисов, которые не фильтруют запрещенную информацию.

Ранее министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев заявил, что использование запрещенных в России VPN-сервисов не будет влечь наказания, если они не нарушают российское законодательство. Дополнительной информации о блокировке VPN-сервисов в России пока нет, и предложенное решение подвергается обсуждению и интерпретации среди политиков и экспертов. В случае вступления в силу приказа о блокировке VPN-сервисов, это может иметь влияние на доступность и использование этих сервисов в России.

SmolNarod.ru