Власти в регионах РФ начали отказываться от продукции Microsoft

С 30 сентября компания Microsoft прекратит оказывать поддержку своих программных продуктов в России

Это означает, что операционные системы (ОС), разработанные компанией, могут стать уязвимыми для различных киберугроз. В связи с этим региональные власти активизировали переход на использование отечественного программного обеспечения.

Один из примеров такого перехода — решение правительства Татарстана внедрить российскую операционную систему Astra Linux. Об этом объявил глава Министерства цифрового развития и связи Российской Федерации Максут Шадаев на Kazan Digital Week. Шадаев отметил, что это является крупнейшей сделкой на рынке региональной цифровизации.

Подписание соглашения о переходе всех рабочих мест в органах власти Татарстана на операционную систему Astra Linux является подтверждением этой сделки. Такой шаг позволит региону обеспечить безопасность и надежность своих рабочих станций, а также повысить общую безопасность корпоративных сетей.

Переход на использование отечественного программного обеспечения сократит зависимость от иностранных компаний и поможет защитить информацию и данные, использованные в государственных и корпоративных системах обработки информации.

SmolNarod.ru