Глава Индо-Тихоокеанского командования ВС США Сэмюэл Папаро выступил с заявлением о поддержке Северной Кореей Российской Федерации в сфере поставки боеприпасов. Заявление о поставках прозвучало впервые после начала переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Таким образом в Штатах пытаются создать дополнительное давление на Москву.
– Северная Корея отправляет в Россию тысячи, может быть, сотни тысяч артиллерийских снарядов, и тысячи ракет малой дальности, – заявил он в разговоре с Associated Press.
Напомним, что в Вашингтоне неоднократно заявляли о поставках КНДР в Россию боеприпасов, а также об участии в боевых действиях северокорейских солдат, однако эти заявления прекратились с началом переговорного процесса по мирному урегулированию. Заявление американского генерала Папаро стало первым за последнее время.
Официально российская сторона не подтверждала военных поставок из КНДР, а также участия северокорейских солдат в боевых действиях.
Ранее Smolnarod сообщал, что в США заявили о возвращении северокорейских сил спецопераций под Курскую область, где сейчас ведутся активные бои. По оценке иностранных экспертов, якобы участие войск КНДР в боевых действиях под Курском принесло им значительную пользу, сделав их по-настоящему элитными частями.