В России сделают страхование от врачебных ошибок

Законопроект, направленный на внедрение обязательного страхования профессиональной ответственности медицинских работников, был предложен депутатами Государственной Думы Российской Федерации

Целью этой инициативы является защита пациентов, столкнувшихся с ошибками врачей, и обеспечение им компенсации.

Согласно предлагаемому законопроекту, частные медицинские клиники будут обязаны оплачивать страховые взносы для своего персонала и выплачивать компенсацию пострадавшим пациентам. Государственные больницы, в свою очередь, будут уплачивать страховые сборы в федеральный бюджет за свой медицинский персонал. Это новшество предназначено для упрощения процесса выплаты компенсаций пострадавшим пациентам в случае ошибок медицинских работников.

Согласно информации из источника «Известия», такое нововведение может помочь снизить число врачебных ошибок, вызванных халатностью или недостаточной профессиональной подготовкой медицинского персонала. В настоящее время компенсация пострадавшим пациентам определяется судом и выплачивается врачами.

Ожидается, что введение обязательного страхования профессиональной ответственности медицинских работников приведет к положительным изменениям в сфере здравоохранения.

SmolNarod.ru