В России разработан спутниковый терминал «Сапфир» для широкополосного доступа в интернет

Российская компания «Заслон» представила разработанный ими терминал под названием «Сапфир», который обеспечивает широкополосный доступ в интернет с помощью спутниковой связи в диапазоне Ku

Он основан на плоской антенной решетке и предназначен для работы с геостационарными спутниками. Терминал обладает высокой скоростью передачи данных, что делает его подходящим для различных сложных приложений и ежедневных задач на движущихся и стационарных объектах.

«Сапфир» может быть установлен на автомобили, суда и поезда, обеспечивая связь в движении со скоростью до 300 км/ч. Он производится и разрабатывается в России и может использоваться как для решения гражданских задач, так и для задач Воздушно-космических войск России. Вес терминала варьируется от 40 до 70 кг, в зависимости от модели. «Сапфир» обеспечивает покрытие всей территории России, включая Северный морской путь.

Евгений Григорьев, коммерческий директор компании «Заслон», отмечает, что спутниковая связь на движущихся и стационарных объектах является стратегически важной для страны с точки зрения информационной безопасности. Он подчеркивает, что защищенная передача данных, доступ в интернет, телефония и видеосвязь особенно актуальны в свете текущей геополитической ситуации.

SmolNarod.ru