В РФ зафиксирован рекордный объем инвестиций в коммерческую недвижимость

Исследование компании Nikoliers показало, что объем инвестиций в коммерческую недвижимость России за первые девять месяцев 2023 года достиг рекордной отметки

Согласно данным исследования, этот объем составил 349 млрд рублей, что в два раза превышает результаты прошлого года и в три раза превышает результаты 2021 года. Аналитики Nikoliers также прогнозируют, что к концу года объем инвестиций может увеличиться до 500 млрд рублей.

Торговый сегмент стал лидером по объему инвестиций, достигнув 167 млрд рублей, что составляет 48% от общего объема инвестиций. Это объясняется большим количеством вынужденных сделок, которые были заключены из-за ухода иностранных компаний с рынка. Офисные помещения привлекли 93 млрд рублей инвестиций (27%), гостиницы и склады — 12% каждый (соответственно 42 млрд и 43 млрд рублей).

Спрос на активы иностранных компаний, покинувших российский рынок, оказался особенно высоким. В августе 2023 года, ускоренная распродажа активов западными компаниями привела к пересмотру прогнозов исследователей по объему инвестиций в коммерческую недвижимость на текущий год. Consulting firm IBC Real Estate пересмотрел свой прогноз с 400-420 млрд рублей до 580-600 млрд рублей.

SmolNarod.ru