В РФ продлили меры поддержки для врачей и медсестёр в зоне СВО

Правительство Российской Федерации продлило на 2024 год меры социальной поддержки для медицинских работников, занятых при специальной военной операции (СВО)

Об этом стало известно из сообщения, опубликованного на официальном сайте Правительства.

В соответствии с решением, размер выплат будет зависеть от должности и отработанного медицинского персоналом времени. Например, максимальная финансовая помощь в размере 100 000 рублей в месяц предусмотрена для руководителей медицинских организаций, заведующих хирургическими отделениями, а также для хирургов, анестезиологов и реаниматологов, участвующих в хирургических операциях.

Подобные выплаты также полагаются старшим врачам, сотрудникам скорой и неотложной медицинской помощи, а также специалистам, проводящим судебно-медицинскую экспертизу.

Заместителям руководителей медицинских учреждений, врачам, главным медсестрам и заведующим отделениями, занимающихся лечением раненых участников СВО, предусмотрены выплаты в размере до 60 000 рублей.

Медицинские специалисты среднего медицинского образования, оказывающие помощь анестезиологам и реаниматологам, работники бригад скорой помощи, а также участники судебно-медицинской экспертизы могут получать до 40 000 рублей ежемесячно.

Медики, оказывающие специализированную помощь в стационарах, смогут получать ежемесячные выплаты в размере 30 000 рублей. Младший медицинский персонал и другие работники станций скорой помощи и учреждений судебно-медицинской экспертизы смогут получать до 20 000 рублей, подчеркивается в сообщении Правительства.

SmolNarod.ru