В Госдуме рассмотрят меры против дискредитирующих ВС РФ уехавших за границу россиян

Депутаты Госдумы создадут рабочую группу для рассмотрения возможных мер против дискредитирующих ВС РФ уехавших россиян. Возглавит группу председатель комитета Государственной думы по культуре Елена Ямпольская, пишут «Известия».

Рабочая группа будет взаимодействовать с представителями всех ведомств — и гуманитарных, и силовых.

«Уже есть предложения по возможному внесению изменений в законодательство, а также просто вопросы к силовикам, а также к Минкульту, Минэку, Центробанку, как работают те или иные уже действующие меры», — рассказала Ямпольская.

После этого депутаты проведут совещание с представителями творческих союза, творческого сообщества.

«Речь не идет о том, что за какие-то слова нужно просто так чего-то лишать», — уточнила депутат.

Инициативы коснутся тех россиян, которые уже уехали из страны, но продолжают публичными заявлениями наносить ей вред, либо напрямую поддерживают ВСУ вплоть до переводов им гонораров. В большей степени это касается деятелей культуры. Среди предложенных мер — конфискация имущества, лишение званий, запрет на распространение контента в русском интернет-сегменте.

Самые эффективные меры будут направлены на рассмотрение и дальнейшую подготовку законопроектов спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Первое заседание рабочей группы планируется провести в середине февраля. В целом, считает Ямпольская, двух заседаний для определения подходящих инициатив будет достаточно.

Пока приглашения в адрес деятелей культуры разосланы не было, но «правильно ориентированных деятелей, которые согласятся эту тему поддержать, много», отметила глава комитета.

Ранее Любовь Успенская резко высказалась об уехавшей из страны Алле Пугачевой. Певица потребовала от журналистов не задавать ей вопросов об артистке. Успенскую возмутил вопрос о том, что она думает о сроках возвращения Пугачевой. На это певица ответила, что «вообще об этом не думает».

SmolNarod.ru