В 2024 году биометрия будет подтверждать возраст и позволит покупать алкоголь и сигареты без паспорта

 Биометрия будет использоваться для проверки возраста и позволит покупать алкоголь и сигареты без паспорта

Эту новость опубликовала газета ‘Известия’.

Директор Технического центра биометрии Владислав Поволоцкий сообщил газете, что услуга начнет работать уже в 2024 году. Сложности возникнут, когда люди начнут покупать товары с возрастными ограничениями. На данный момент никто пока не может предложить альтернативу человеку», — сказал он.

По его словам, Центр биометрических технологий (ЦБТ) заинтересован в разработке сервиса, позволяющего проверять возраст при покупке засекреченной продукции (алкогольсодержащих и никотиносодержащих продуктов). Он отметил, что возможность биометрической верификации возраста доступна как для граждан, сдающих свои биометрические данные в ЕБС, так и для простой биометрии, для которой достаточно селфи с приложением «Госуслуги Биометрия».

Для приобретения товаров с возрастными ограничениями также требуется верифицированный цифровой профиль и подтвержденная учетная запись на портале госуслуг. Сеть магазинов «Перекресток» и «Пятерочка», материнская компания X5 Group, также участвует в программе и планирует использовать технологию проверки возраста на кассах самообслуживания.

При этом в компании подчеркивают, что окончательное решение будет зависеть от стоимости процедуры проверки возраста и формы взаимодействия с согласием на обработку персональных данных. Следует отметить, что значительная часть торговых точек уже оснащена устройствами, позволяющими покупателям расплачиваться с помощью лица.

SmolNarod.ru