Учёные из РФ выяснили, с какой скоростью растут алмазы в природе

Специалисты Института геологии и минералогии имени В.С. Соболева (ИГМ) СО РАН в Новосибирске экспериментально воспроизвели совместную кристаллизацию алмаза и граната так, как эти камни образуются в природе «Газете.Ru» сообщили в Российском научном фонде, который поддержал это исследование.

Авторы исследования смоделировали состояние мантии Земли с помощью прибора высокого давления «Cut Sphere».

Прибор смог воспроизвести давления, возникающие в природе на глубине около 200 км (примерно в 65 000 раз больше атмосферного давления), и достичь температур в диапазоне 950-1550 °C.

В экспериментальную установку были помещены образцы граната, кристаллов алмаза размером 0,5 мм, графита, оксалата серебра и щавелевой кислоты.

Через четыре дня после начала эксперимента исследователи проанализировали структуру и химический состав полученных минералов.

Проведенные эксперименты показали, что процесс образования алмазов и гранатов происходит в результате взаимодействия углекислого газа и воды с углекислым газом.

Ученые установили, что средняя скорость роста алмазов составляет от 0,013 до 0,8 микрометра в час в зависимости от температуры.

Таким образом, для получения драгоценного камня массой 1 карат (0,2 грамма) потребуется от 4,5 месяцев до 17,5 лет. Иными словами, для создания самого крупного в мире алмаза «Кулиан» массой 56 000 карат (3 000 г) потребуется от 56 до 3 тыс. лет.

Полученные результаты позволяют лучше понять условия формирования алмазоносных пород и возможную роль граната в процессе кристаллизации алмаза.

Полученные данные также могут быть использованы для построения современной модели образования природных алмазов.

«Дальнейшие исследования будут направлены на определение связи между условиями роста алмазов и их свойствами, чтобы на основе этих закономерностей можно было реконструировать происхождение алмазов в природе», — сказал «Газете.Ru» Юрий Пальянов, заведующий лабораторией

экспериментальной минералогии и кристаллообразования ИГМ СО РАН.

SmolNarod.ru