Учителя массово увольняются из школ

В связи с резким снижением зарплат учителей и воспитателей в школах Хакасии, множество педагогов вынуждены были уволиться

Администрация губернатора обещала повысить уровень дохода до среднего уровня, однако, на практике, их зарплата снизилась на 10% вместо обещанного повышения на 20%.

Эта ситуация вызвала возмущение у педагогов, которые написали заявления об увольнении. Директоры школ также выразили обеспокоенность, так как они считают сложно привлечь новых специалистов на такие низкие зарплаты.

Учителя почувствовали снижение дохода в начале года после повышения минимального размера оплаты труда в стране. Но местные чиновники решили использовать средства, выделенные для повышения зарплаты техническим работникам школ (сторожам и работникам котельных), из стимулирующих выплат для педагогов. Эта ситуация оказалась неприемлемой для учителей и воспитателей, так как большая часть их жалования состоит из стимулирующих выплат.

Работники культуры и медицинские работники также возмущены низкими зарплатами.

После оглашения повышения зарплаты, учителя все еще ожидают перерасчета за предыдущие месяцы, когда они получали меньше, чем было обещано. Однако, этот перерасчет до сих пор не был выполнен, что вызывает недовольство педагогов.

SmolNarod.ru