Ученые выяснили, что резкая потеря веса после 40 лет может быть признаком рака

Было отмечено, что потеря веса после 40 лет может быть признаком рака, и ученые не стали это скрывать

Исследования показали, что чаще всего подобное явление наблюдается у людей, страдающих онкологическим заболеванием. Организм может сохранять молчание до последнего момента, не давая никаких сигналов о своем состоянии. Однако, если человек страдает от злокачественной опухоли в желудке, печени, кишечнике или поджелудочной железе, то потеря веса может действительно быть заметной. Поэтому людям старше 40 лет рекомендуется следить не только за своими ощущениями, но и за изменениями своего веса. Если человек стремительно теряет килограммы, что может происходить достаточно быстро, то лучше обратиться к врачу для тщательного обследования организма.

Однако, в случае рака головного мозга или рака кожи, потеря веса не всегда наблюдается. Это подтверждает эксперимент, в котором приняло участие более 157 тысяч человек. После тщательного проверки их общего состояния здоровья, рак был обнаружен у почти 16 тысяч из них.

Интересно отметить, что было установлено, что если человек начинает стремительно терять вес, то у него возрастает вероятность развития рака в ближайший год на 57%. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на публикацию в The Journal of the American Medical Association (JAMA).

SmolNarod.ru