Ученые СКФУ разработали новый способ очистки воды с помощью магнитного угля из шелухи семечек

Ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) разработали новую технологию получения активного угля, который прекрасно очищает воду и обладает магнитными свойствами

Они использовали отходы сельского хозяйства, такие как шелуха риса, гречихи, семена подсолнечника и стебли лаванды, в качестве сырья для производства активного угля. Активный уголь широко применяется для очистки воды в различных отраслях промышленности. Однако его производство основано на использовании древесины, что делает его дорогим и дефицитным ресурсом. Ученые предложили использовать отходы сельского хозяйства в качестве более доступной альтернативы. Процесс синтеза активного угля включает несколько этапов. Сначала отходы растительного сырья сжигаются при высокой температуре, затем полученный уголь измельчается. Чтобы дать углю магнитные свойства, его помещают в бидистиллированную воду и добавляют растворы солей железа под воздействием ультразвука и температуры.

Полученный активный уголь обладает лучшими характеристиками по сравнению с аналогами, он более эффективно очищает воду и имеет низкую стоимость. Благодаря магнитным свойствам, уголь может легко отделяться от раствора с помощью магнита. Эта разработка является значимым шагом в области очистки воды, так как предлагает более доступный и эффективный метод, основанный на использовании отходов сельского хозяйства.

SmolNarod.ru