Ученые определили, сколько времени требуется мозгу для восстановления после употребления алкоголя

 В исследовании приняли участие 88 пациентов с различной степенью алкогольной зависимости и 45 добровольцев, не имеющих проблем с алкоголем

Ученые измерили толщину коры головного мозга пациентов с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Результаты показали, что для улучшения толщины коры головного мозга потребовалось в среднем 7,3 месяца. Однако Тимоти Дураззо, автор работы, отмечает, что данных о том, как именно восстанавливается структура мозга после длительной трезвости и лечения, пока недостаточно.

Наиболее ярким результатом исследования является то, что толщина коры головного мозга линейно увеличивалась с течением времени в большинстве исследованных областей (26 из 34 областей). Наиболее значительные изменения наблюдались через 7,3 месяца после воздержания от употребления алкоголя.

У пациентов, употреблявших большое количество алкоголя в течение года, предшествовавшего исследованию, скорость восстановления мозга была ниже, чем у других участников исследования. Исследователи пришли к выводу, что количество и продолжительность приема алкоголя влияют на скорость восстановления мозга. У пациентов, входящих в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, восстановление в некоторых областях мозга также происходило медленнее.

SmolNarod.ru