Ученые МГМУ им.Сеченова обнаружили способ проводить безоперационный анализ на тип рака

В МГМУ им. Сеченова внедрили инновационный метод, называемый «цифровая биопсия», который позволяет анализировать опухоль без необходимости проведения операции

Этот метод определяет тип опухоли и отвечает на вопрос о ее характере — злокачественном или доброкачественном. Руководитель Центра нейросетевых технологий Института урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского университета, доктор медицинских наук Евгений Сирота, поделился подробностями данного метода в интервью для «Газеты.Ru».

Обычная биопсия представляет собой процедуру, при которой берется образец ткани пациента для проведения морфологического исследования. Это может быть травматичным вмешательством и не всегда применяется. Врачи уже долгое время ищут способ определения типа опухоли на основе рентгеновских снимков, компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ). В МГМУ им. Сеченова был разработан метод «цифровой биопсии», который позволяет проводить такой анализ без операции.

«Цифровая биопсия» использует специализированные алгоритмы для извлечения большого количества различных признаков из медицинских изображений. Рентгеновские и КТ-снимки состоят из черных и белых точек с разной интенсивностью. Любое изображение в 2D режиме состоит из пикселей, а в 3D режиме — из вокселей. Эти точки формируют уникальные узоры, которые можно сравнивать с картой тела, включая расположение нервов и сосудов, и делать соответствующие выводы. Основной вопрос, на который отвечает «цифровая биопсия», — это определение характера опухоли на снимке: злокачественная она или доброкачественная. После этого нейросеть определяет тип опухоли и также указывает на степень ее дифференцировки.

Классификация опухолей включает высоко-, умеренно-, низко- и недифференцированные опухоли. Высоко дифференцированные опухоли сильно похожи на нормальные клетки ткани и их злокачественный потенциал ниже, поэтому они менее опасны. Низко- и недифференцированные опухоли имеют меньшее сходство с исходными клетками и имеют больший потенциал к злокачественному росту, поэтому они считаются наиболее опасными типами раковых опухолей. Поэтому знание степени дифференцировки опухоли перед началом лечения является важным моментом. «Цифровая биопсия» позволяет врачам получать более точные данные для принятия решений и определения оптимального плана лечения пациентов.

SmolNarod.ru