Суставы могут опухать после применения препарата CoViD-19

 КоВиД-19 имеет больше последствий, чем принято считать

Об этом рассказала врач-ревматолог Елена Выставкина, ссылаясь на новое исследование, показавшее значительное увеличение частоты аутоиммунных заболеваний у детей во время пандемии, в частности диабета I типа.

Врачи пока не уточнили, как взаимосвязаны эти заболевания. По мнению экспертов, CoViD-19 «поджигает» себя, то есть активизирует иммунную систему. Если этот «огонь» слишком агрессивен, происходит «переактивация», которая вызывает опасную реакцию. В этот момент иммунная система перестает распознавать ткани и органы организма-хозяина и начинает атаковать их. При этом коронавирусы атакуют чаще и разнообразнее, чем «безобидные» грипп или ОРВИ. В связи с этими последствиями был даже придуман другой термин — «длинный ковид».

Этим термином обозначают случаи, когда заболевание длится полтора-два месяца с медленным нарастанием симптомов. Наличие аутоантител в крови еще ничего не значит. Если нет клинических симптомов, т.е. жалоб, то вы не больны. Однако при обнаружении аутоиммунных клеток необходимо динамическое наблюдение у врача», — пояснила Выставкина в интервью kp.ru.

Подобные аутоиммунные заболевания можно распознать по следующим симптомам боль в суставах (особенно в двух и более группах, например, в кистях и коленях), припухлость суставов, утренняя скованность продолжительностью более 30 минут, воспалительная боль в спине. Последняя возникает в состоянии покоя и ослабевает при движении. Поражаются различные отделы позвоночника и некоторые суставы. Боль начинается постепенно и обычно возникает у пациентов в возрасте до 45 лет. При наличии трех и более симптомов специалист рекомендует обратиться к ревматологу.

SmolNarod.ru