Социолог Никулин считает дачу территорией свободы для россиян

В России

Многие россияне воспринимают майские праздники не просто как выходные, а как неофициальное начало дачного сезона. Директор Научно-исследовательского центра аграрных исследований РАНХиГС Александр Никулин считает, что для соотечественников свой участок имеет буквально сакральное значение, пишет «Лента.ру».

По словам эксперта, этому есть несколько причин, среди которых то, что в России, как в северной стране, между городом и селом зачастую большие пространства. Дачный образ жизни также популярен и в других северных странах.

Еще одной причиной стал историко-культурно-политический фактор. Изначально Петр I раздавал земли приближенным в окрестностях Петербурга и Москвы, чтобы они могли отдыхать, но при этом были недалеко от царя. В конце 1980-х и после перестройки участки массово раздавали для выживания в условиях дефицита и экономического кризиса.

В 90-е за счет дач многие люди действительно буквально смогли выжить. Однако государства стремится все контролировать, но вмешиваться в «дачные» не всегда «разумно».

«В конце концов, людям надо предоставить пространство свободы. Дача — одна из таких территорий свободы, самовыражения и самовыживания», — отметил социолог.

Ранее дачникам советовали использовать яркие клейкие ленты от насекомых.

SmolNarod.ru