Россиянам можно получить лекарства в России бесплатно

В Роскачестве решили не скрывать информацию о доступе к бесплатным лекарствам в России

Специалисты организации назвали категории граждан, которые могут претендовать на получение бесплатных медикаментов или скидку в 50%.

В Роскачестве пояснили, что для получения льготного обеспечения лекарствами должно быть либо конкретное заболевание, либо принадлежность человека к определенной группе граждан.

Эксперты отметили, что перечислить всех граждан, имеющих право на льготы, невозможно из-за большого объема списка, представленного в приложении № 1 к Постановлению Правительства России от 30.07.1994 № 890. Во втором приложении можно найти список граждан, имеющих право на 50-процентную скидку.

К наиболее распространенным заболеваниям, включенным в этот список, эксперты Роскачества отнесли ВИЧ, ДЦП, бронхиальную астму и гематологические заболевания. Представители Роскачества также отметили, что указанные перечни могут быть расширены по решению региональных властей. Поэтому стоит ознакомиться с местной программой поддержки граждан.

В случае возникновения проблем с получением льгот рекомендуется обращаться в администрацию медицинских учреждений, страховые компании, Минздрав, прокуратуру или суд.

SmolNarod.ru