Российские ученые сделали космический «градусник»

Российские ученые из Самарского университета имени Королева создали уникальную космическую аппаратуру — многоканальный регистратор температур (МРТ)

Этот регистратор, изготовленный из отечественных комплектующих, будет установлен на орбитальной лаборатории «Бион-М» №2 вместе с грибами, бактериями и другими биологическими объектами.

По словам самарских ученых, МРТ не имеет аналогов как в России, так и за рубежом. Предполагается, что в будущем МРТ-2 станет стандартным оборудованием для использования на последующих отечественных орбитальных лабораториях серии «Бион-М», которые запускаются для проведения биологических исследований.

МРТ-2 представляет собой систему постоянного контроля температурного режима в определенных точках контейнеров с биологическими объектами. Контейнеры будут размещены на внешней поверхности орбитальной лаборатории в условиях открытого космического пространства. Аппаратура успешно прошла наземные испытания и готова к отправке для окончательной сборки.

Это новое достижение российской науки в области космических исследований, и оно открывает новые возможности для изучения жизненных процессов и адаптации биологических объектов к экстремальным условиям космоса.

SmolNarod.ru