В России жалуются на нехватку рабочих из-за низких зарплат

Одной из основных причин сложностей с наймом сотрудников в России является неконкурентный уровень зарплат

По результатам опроса hh.ru, в котором приняли участие около 500 представителей российских компаний, более половины из них отметили дефицит кадров на рынке труда как основную проблему.

44% респондентов указали низкий уровень предлагаемых зарплат по вакансиям в качестве главного фактора, способствующего дефициту кадров.

Согласно данным hh.ru, медианная зарплата по вакансиям в России в июле 2022 года составила 58,3 тыс. рублей, что на 26% выше, чем в начале года. Однако ожидания соискателей относительно уровня оплаты труда за этот период увеличилась всего на 2% и составили 57,4 тыс. рублей. Такие данные представлены Натальей Даниной, главным экспертом hh.ru по рынку труда.

Работодатели также указывают на другие внутренние причины проблем с наймом, такие как слабое развитие бренда компании, завышенные требования к кандидатам и непривлекательные условия труда.

Только 22% опрошенных считают, что недостаток рабочих рук обусловлен исключительно внешними факторами, такими как геополитическая ситуация и демографические тренды.

Недавние исследования также показывают увеличение числа людей в России с номинальным доходом выше 100 тысяч рублей.

SmolNarod.ru