Риелторы оценили вероятность снижения цен на недвижимость в 2023 году

Опрос, проведенный редакцией пресс-службы Сбербанка, показывает, что риелторы имеют различные ожидания относительно спроса на жилье в четвертом квартале 2023 года

Однако большинство риелторов прогнозирует спад спроса.

Исследование, которое участвовали около 1,8 тысячи риелторов из разных регионов России, показало, что около 50% опрошенных ожидают сокращения числа сделок среди тех, кто хочет приобрести жилье за собственные средства. При этом около 36% риелторов уверены, что спрос сократится более чем на 5%, в то время как 14% опрошенных предполагают умеренное снижение спроса в пределах 5%.

Около 25% риелторов не ожидают значительных изменений в спросе, в то время как 23% прогнозируют его увеличение. Из них 11,5% ожидают рост спроса более чем на 5%, и примерно столько же ожидают увеличение спроса менее чем на 5%.

Прогнозы большинства риелторов совпадают с прогнозами аналитиков «Домклик», которые прогнозируют замедление выдачи ипотеки в ближайшее время. Это связано с повышением ключевой ставки, ужесточением требований к выдаче ипотеки со стороны Центрального Банка России, а также с насыщением основного спроса, пояснили эксперты.

SmolNarod.ru