РБК: Лавров, Конашенков и Небензя отправятся в суд из-за дела о «Протестном МГУ»

По делу «Протестного МГУ» российским политикам выписаны повестки в суд в качестве свидетелей.

Адвокат создателя Telegram-канала «Протестный МГУ» настояла на явке главы МИД РФ Сергея Лаврова, представителя Минобороны Игоря Конашенкова и представителя России в ООН Василия Небензи в суд. С юридической точки зрения, российские политики являются свидетелями по делу автора канала о дискредитации армии РФ в соцсетях, поскольку основываясь на их данных прокуратура составляет обвинения, передает «РБК».

Автор Telegram-канала «Протестный МГУ» Дмитрий Иванов выкладывал материалы, которые сочтены дискредитирующими армию РФ и вызывающими тревогу у населения. В своем канале Иванов публиковал истории о преступлениях российских военных на Украине без подтверждения фактами. Автору грозит до 10 лет лишения свободы за публикации, подрывающие авторитет армии России и «фейки» в социальных сетях на территории РФ. Иванов находится под стражей с начала лета 2022 года.

В тимирязевском суде политических деятелей напрямую вызвать не могут сообщили в пресс-службе департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России и департамента информации и печати МИД России. Для исполнения сторонами процесса судья Тимирязевского районного суда Москвы выписала извещения для Лаврова, Конашенкова и Небензи, однако явку должна обеспечить сторона защиты, то есть адвокат Иванова Мария Эйсмонт.

Ранее Глава МИД РФ Лавров сообщал, что перевооружение Запада на самолеты F-35 поможет утилизировать старую технику. Истребители F-16 отправят на Украину.

SmolNarod.ru