Психолог Искра: дочь Борисовой могла похудеть без препарата «Оземпик»

Дочь телеведущей Даны Борисовой, ранее сообщившая, что использовала препарат для диабетиков «Оземпик», чтобы похудеть по совету матери, могла бы добиться желаемого результата менее опасным путём — простым изменением образа жизни

Об этом рассказала детский и семейный психолог Наталья Искра телеканалу «Пятый канал«.

С психологической точки зрения такой подход означает стремление достичь цели без значительных усилий, применяя быструю «волшебную» таблетку. Это не самый положительный путь, поскольку укрепляется представление о том, что существует простое средство, способное сразу же решить все проблемы, без необходимости вкладывать собственные усилия, — отметила специалист.

Такой подход может сформировать у подростков ожидание, что любые трудности можно преодолеть, обращаясь к финансовым ресурсам, вместо того чтобы применять свои усилия. Доктор Елена Соломатина, специалист по диетологии и питанию, указывает, что прием «Оземпика» может вызвать у подростков проблемы с пищеварительной системой, поджелудочной железой, желчным пузырём.

Кроме того, применение этого препарата может привести к депрессивным состояниям, слабости, путанице сознания, тошноте, выпадению волос, нарушениям зрения и раку щитовидной железы.

На 11 марта 16-летняя Полина Аксенова, дочь Даны Борисовой, заявила, что сбросила вес с помощью препарата для диабетиков. По ее словам, такой метод похудения был предложен ей матерью. Полина рассказала, что принимала препарат в течение месяца. Сама Борисова отметила, что пыталась помочь дочери, которая испытывала трудности с похудением, и не считает себя плохой матерью.

SmolNarod.ru