Продажи безалкогольных вин в РФ выросли более чем в полтора раза

В России безалкогольные вина пользуются все большей популярностью, их продажи за первую половину года выросли более чем на 50%

Этот тренд определяется растущей потребностью потребителей в здоровом образе жизни и расширением ассортимента безалкогольных вин, включая производимые отечественными виноделами. Однако высокие цены и не всегда приятный вкус становятся преградами для развития этой категории, считают эксперты.

Компания Simple Group провела исследование и выяснила, что розничные продажи безалкогольных вин увеличились на 74% в денежном выражении и на 50% по количеству в 2023 году. Продажи игристых безалкогольных вин увеличились на 89% по деньгам, а продажи тихих безалкогольных вин — на 61%. Белые безалкогольные вина оказались самыми популярными, их доля составила 73% от общего объема продаж.

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) оценивает рост спроса на безалкогольное вино на уровне примерно 60% в год. Однако доля безалкогольных вин в общем объеме реализации вина пока не превышает 1-1,5%, что объясняется эффектом низкой базы, поясняет председатель АКОРТ Игорь Караваев.

Повышенный интерес к безалкогольным винам можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, предложение безалкогольных вин растет — на рынке сегодня представлено 8-12 наименований продукции, по сравнению с 4-6 наименованиями несколько лет назад. Безалкогольные вина можно купить не только в специализированных магазинах, но и в сетевых торговых точках. Во-вторых, интерес к данной категории продукции возрос во время пандемии Covid-19, когда часть потребителей перешла на онлайн-покупки продуктов и ограничила потребление алкоголя. В-третьих, на рынке появилась первая российская продукция безалкогольных вин, в то время как ранее она состояла в основном из импортных товаров.

SmolNarod.ru