Президент РФ Владимир Путин подписал указ о специальном счете для оплаты сельхозпродукции в рублях

 Президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об особом порядке расчетов по внешнеторговым контрактам на поставку сельскохозяйственной продукции из России»

Документ был опубликован 8 августа на официальном портале правовой информации в Интернете. Указ предусматривает механизм расчетов по экспортным сделкам российской сельскохозяйственной продукции в рублях через специальные счета. Глава государства поручил правительству утвердить перечень сельскохозяйственной продукции, в отношении которой может быть заключен внешнеторговый договор в особом порядке. Срок исполнения поручения — 30 дней.

Указ президента направлен на облегчение доступа дружественных стран на российский продовольственный рынок. В конце июля директор Института торговой политики НИУ ВШЭ Александр Данильцев заявил газете «Известия», что при экспорте сельскохозяйственной продукции целесообразно производить расчеты в национальной валюте.

По словам Данильцева, если страна имеет достаточно сбалансированную торговлю с какой-либо страной, то экспортер получает в качестве оплаты валюту этой страны и тратит ее в этой стране. В качестве примера он привел Китай, торговля которого с Российской Федерацией практически сбалансирована.

SmolNarod.ru