Назальные вакцины прерывают цепочку передачи вируса

Академик РАН и глава Центра Гамалеи, Александр Гинцбург, рассказал, что назальная вакцина предоставляет принципиально новые возможности

Она обеспечивает стерильный иммунитет. Это означает, что человек, привитый такой вакциной, не является переносчиком возбудителя болезни, в отличие от людей, получивших вакцину инъекционным путем. Назальная вакцина способна прерывать цепочку передачи патогенов и предотвращать их дальнейшее распространение.

На данный момент такие вакцины могут быть разработаны только на основе аденовируса. Поэтому важно, чтобы обновленная версия вакцины «Спутник V», основанная на варианте XBB.1.5 «омикрона» (также известном как «кракен»), была также доступна в назальной форме. В настоящее время ведутся клинические испытания новой версии препарата, а ожидается, что он будет выпущен для широкого пользования только в марте следующего года. Согласно законодательству, проведение испытаний и проверка серий вакцины требуют определенного времени, поэтому ввод новой назальной вакцины в гражданский оборот займет около 2,5 месяцев.

SmolNarod.ru