На Кубе до конца года карта «Мир» будет приниматься во всех магазинах

В 2024 году российские туристы получат возможность оплачивать еду на Кубе продовольственной картой.

Как сообщил министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсиа Гранда, Куба планирует ввести продовольственные карточки в качестве платежного средства. Начало этого процесса запланировано в туристических направлениях — Варадеро и Гаване, которые затем распространяются по всей стране.

По сообщениям кубинских СМИ, министр сказал, что создание системы на Кубе, которая позволяет туристам оплачивать товары и услуги с помощью продовольственных карточек, как ожидается, будет завершено к концу 2023 года.

Министр объявил о внедрении технологии использования российской продовольственной карты в качестве платежного средства на Кубе. Этот процесс постепенно охватит всю страну, начиная с туристических направлений Гаваны, Варадеро, Сьего-де-Авила и Камагеи.

Ожидается, что внедрение услуги состоится в большинстве туристических секторов, магазинов и сервисных центров по всему острову к концу этого года. В настоящее время вы не можете использовать продуктовые карточки в ресторанах и магазинах Кубы. Однако, по данным СМИ, многие банки Гаваны уже приняли эту карту.

По сообщениям местных СМИ, кубинские власти надеются, что внедрение этой платежной системы привлечет российских туристов и обеспечит более выгодные условия оплаты в рамках санкций против российских банков.

Также сообщается, что карта «МИР» была впервые принята за рубежом в 2018 году, первыми ее признали Беларусь и Казахстан.

В настоящее время российская платежная система работает примерно в 10 странах, и более 15 стран выразили готовность ее внедрить.

SmolNarod.ru