«Мосфильм» назвал «Джентльмены удачи» лучшим фильмом студии

Картины «Джентльмены удачи» Александра Серого, «Бриллиантовая рука» и «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» Леонида Гайдая были включены в список лучших фильмов, снятых на киностудии «Мосфильм», в честь предстоящего юбилея киноконцерна, который будет отмечаться 30 января и исполняется 100 лет.

Исследуя рейтинги зрителей и экспертов ведущих изданий и сервисов, телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» выявил наиболее популярные фильмы, снятые на самой известной киностудии страны, сообщает издание «ТАСС«.

В списке лидером оказалась комедия «Джентльмены удачи», созданная Александром Серым. Фильм был выпущен в 1972 году и стал прорывом в кассовых сборах, привлекших 65 миллионов зрителей. На втором и третьем месте в рейтинге студии оказались такие же знаменитые комедии Гайдая, как «Бриллиантовая рука» и «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».

«Бриллиантовая рука» была основана на идее перемещения ценностей внутри гипсовых повязок, которую режиссер узнал из заметки о контрабандистах из Швейцарии. Фильм вышел в 1969 году и собрал 76,7 миллиона зрителей за год. На четвёртом месте списка находится ещё один фильм Гайдая — «Иван Васильевич меняет профессию», основанный на пьесе Михаила Булгакова «Иван Васильевич».

Затем следует мелодрама «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова. В 1980 году фильм был признан лучшим фильмом года журналом «Советский экран», а главная актриса Вера Алентова была удостоена премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» в 1981 году.

SmolNarod.ru