Министерство транспорта рекомендовало учитывать доходы граждан при введении платы за парковку

Методические рекомендации по расчету цен на платных парковках были утверждены Министерством транспорта РФ.

В документе отмечается, что при расчете начальной ставки платы рекомендуется учитывать средний доход населения в данном регионе, а также общественное мнение и готовность граждан платить за парковку. В случае отсутствия социологических данных, в расчетах стоимости используется формула, которая также учитывает стоимость общественного транспорта.

Министерство рекомендует повышать ставки за парковку в тех случаях, когда загруженность парковочных мест достигает 85% и выше. При этом, использование снижающих коэффициентов рекомендуется у метро и пересадочных узлов, чтобы стимулировать автовладельцев использовать общественный транспорт.

Также предполагается введение прогрессивной шкалы цен, где тарифы будут увеличиваться с течением времени, что позволит повысить пропускную способность парковочных мест для деловых центров. Владельцам парковок за пределами городских улиц рекомендуется устанавливать тарифы таким образом, чтобы водители предпочитали использовать эти стоянки, сообщает «Гарант«.

Однако следует отметить, что эти рекомендации подразумевают желание Министерства транспорта улучшить эффективность использования парковочных мест и стимулировать использование общественного транспорта, и они не являются обязательными для применения в регионах.

SmolNarod.ru