Микробиолог из РФ Цветикова назвала алкогольные напитки, полезные для ЖКТ

При брожении выделяется ряд полезных веществ, которые помогают поддерживать здоровую микробиоту кишечника и способствуют росту пробиотических бактерий.

Софья Цветикова, микробиолог компании «Новавиом», рассказала «Газете.Ru Это, в свою очередь, укрепляет защитные механизмы организма. Были проведены неоднократные исследования, в которых группам испытуемых давали винный экстракт. В результате улучшалась пищеварительная функция, а также состав микрофлоры кишечника», — сказала она. По словам Цветиковой, в прошлом веке ученые заметили так называемый «французский парадокс».

Этот эффект приписывали регулярному употреблению небольшого количества красного сухого вина. «Красное вино само по себе содержит антиоксиданты и витамины, но в последние годы ученые заговорили о другом механизме, по которому алкогольные напитки, полученные в результате брожения, оказывают благотворное влияние.

К ним относятся белое вино, красное вино, пиво, сидр и комбуча (напиток из черного чайного гриба). Микробиологи подчеркнули, что сами по себе алкогольные напитки, полученные в результате брожения, не содержат полезных бактерий, но содержат метаболиты, которые служат питательной средой для полезных бактерий и способствуют их росту. Вино из винограда, например, содержит полифенолы и пигменты, участвующие в метаболизме кишечных бактерий, и выделяет метабиотики, которые не только способствуют росту полезной микрофлоры, но и подавляют патогенную микрофлору. Метабиотики — новый термин в лечении бактериальных дисбиозов, и уже разработан ряд препаратов, содержащих их.

С другой стороны, с помощью вина, пива и сидра можно естественным образом запустить процесс синтеза метабиотиков в кишечнике человека», — говорит автор. Однако алкогольные напитки полезны только в том случае, если употреблять их регулярно и в небольших количествах. Чрезмерное употребление алкоголя может только навредить организму. Альдегиды, образующиеся в печени при переработке этанола, токсичны и при употреблении в больших количествах оказывают негативное влияние на микробиоту кишечника.

В результате снижается иммунитет и устойчивость к пищевым отравлениям. Допустимым количеством может быть два-три бокала вина или бокал пива, или сидра раз в два-три дня. Однако все эти напитки сегодня доступны и в безалкогольном варианте. Их можно употреблять без таких строгих ограничений, потому что они не содержат этанола, который может быть вреден для организма при употреблении в больших количествах. Микробиолог отметила, что здоровая микрофлора — это не наличие определенных бактерий, а разнообразная микрофлора.

«Для ее поддержания необходимо употреблять разнообразные продукты, в том числе и алкоголь. Следует отдавать предпочтение сухим напиткам, не содержащим большого количества сахара. Это положительно скажется на вашем организме. Однако следует понимать, что если у вас есть серьезное заболевание, при котором алкоголь противопоказан, его вообще не стоит употреблять», — резюмирует Цветикова.

SmolNarod.ru